Choisissez votre commune pour assister à la séance théorique

64 communes participent à cette action avec Intradel. Si votre commune n’apparaît pas dans la liste, cela signifie que vos autorités communales ont décidé de ne pas participer à ce projet avec Intradel. Dans ce cas, nous ne pouvons malheureusement pas vous accueillir à nos formations.

Chaque citoyen est accueilli pour la formation dans sa PROPRE commune


Planning & inscription

- AMAY > La séance est déja passée.

- ANS

Séances pratiques réservées aux participants des formations théoriques organisées par la commune.

Infos auprès du service environnement d'ANS.

- ANTHISNES > La séance est déja passée.

- AUBEL > La séance est déjà passée.

- AWANS > La séance est déja passée.

- AYWAILLE > La séance est déja passée.

- BAELEN > les inscriptions sont ouvertes entre le 23 octobre et le 2 novembre

Séance théorique le 6 novembre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: Ecole communale de Baelen, rue de la régence N°1, 4837 BAELEN

Séance pratique le 25 novembre 2017

M'inscrire à cette séance

- BERLOZ > les inscriptions sont ouvertes entre le 18 septembre et le 28 septembre

Séance théorique le 3 octobre 2017/ Horaire: 19h -21h / Lieu: Administration communale, salle Jean Mahiels, rue Antoine Dodion, 10, 4257 BERLOZ

Séance pratique le 7 octobre 2017

> M'inscrire à cette séance

-BEYNE- HEUSAY > les inscriptions sont ouvertes entre le 11 septembre et le 21 septembre

Séance théorique le 25 septembre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: Ecole communale du centre, Grand'route, 249-251, 4610 BEYNE-HEUSAY

Séance pratique le 18 novembre 2017

M'inscrire à cette séance

- BLEGNY > les inscriptions sont ouvertes entre le 6 novembre et le 16 novembre

Séance théorique le 21 novembre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: Ecole communale de Blegny, Espace Simone Veil, 6, 4670 BLEGNY

Séance pratique le 25 novembre 2017

M'inscrire à cette séance

- BRAIVES > La séance est déja passée.

- BURDINNE > La séance est déja passée.

- CHAUDFONTAINE > les inscriptions sont ouvertes entre le 2 octobre et le 12 octobre

Séance théorique le 17 octobre 2017/ Horaire: 19h -21h / Lieu: Espace Beaufays, Voie de l'Air pur, 227, 4052 BEAUFAYS (Chaudfontaine)

Séance pratique le 21 octobre 2017

> M'inscrire à cette séance

- CLAVIER > les inscriptions sont ouvertes entre le 2 octobre et le 12 octobre

Séance théorique le 18 octobre 2017/ Horaire: 19h -21h / Lieu: Salle du Conseil - Salle des mariages, rue Forville, 1, 4560 CLAVIER

Séance pratique le 21 octobre 2017

> M'inscrire à cette séance 

- COMBLAIN AU PONT > La séance est déja passée.

- DALHEM > La séance est déjà passée.

- DISON > les inscriptions sont ouvertes entre le 18 septembre et le 28 septembre

Séance théorique le 3 octobre 2017/ Horaire: 19h -21h / Lieu: Salle communale des fêtes, Place Luc Hommel, 17, 4820 DISON

Séance pratique le 7 octobre 2017

M'inscrire à cette séance

- DONCEEL > La séance est déjà passée.

- ENGIS > La séance est déja passée.

- ESNEUX > les inscriptions sont ouvertes entre le 2 octobre et le 12 octobre

Séance théorique le 19 octobre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: ESCALE, avenue de la station, 80, 4130 ESNEUX

Séance pratique le 21 octobre 2017

M'inscrire à cette séance

- EUPEN > les inscriptions sont ouvertes entre le 30 octobre et le 9 novembre

Séance théorique le 16 novembre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: Rathaus Stadt Eupen, Rathausplatz, 14, 4700 EUPEN

Séance pratique le 18 novembre 2017

M'inscrire à cette séance

- FAIMES > Date en attente de la commune.

- FERRIERES > les inscriptions sont ouvertes entre le 18 septembre et le 28 septembre

Séance théorique le 5 octobre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: Ancienne maison communale de Xhoris, route de Hamoir, 34, 4190 FERRIERES (Xhoris)

Séance pratique le 7 octobre 2017

> M'inscrire à cette séance

- FLEMALLE > les inscriptions sont ouvertes entre le 4 septembre et le 14 septembre

Séance théorique le 19 septembre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: Local Inserstion sociale, rue les manières, 44, 4400 FLEMALLE

Séance pratique le 23 septembre 2017

M'inscrire à cette séance

- FLERON > PLANNING EN COURS

- GRACE- HOLLOGNE > les inscriptions sont ouvertes entre le 18 septembre et le 28 septembre

Séance théorique le 4 octobre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: Ecole communale "S. BASILE", rue P. Janson, 187, 4460 GRACE-HOLLOGNE

Séance pratique le 21 octobre 2017

M'inscrire à cette séance

- HAMOIR > les inscriptions sont ouvertes entre le 9 octobre et le 19 octobre

Séance théorique le 26 octobre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: Salle "Les amis réunis", rue Joseph Wauters, 4180 FAIRON

Séance pratique le 28 octobre 2017

M'inscrire à cette séance

- HANNUT > les inscriptions sont ouvertes entre le 18 septembre et le 28 septembre

Séance théorique le 2 octobre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: Salle Jean Renard - A l'administration communale de Hannut, rue de Landen, 23, 4280 HANNUT

Séance pratique le 7 octobre 2017

> M'inscrire à cette séance

- HERSTAL > les inscriptions sont ouvertes entre le 11 septembre et le 21 septembre

Séance théorique le 28 septembre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: Ecole du Bellenay - Accès à la salle et au parking par la rue du Bellenay, rue Clawenne, 40-42, 4040 HERSTAL

Séance pratique le 30 septembre 2017

M'inscrire à cette séance

- HERVE > les inscriptions sont ouvertes entre le 23 octobre et le 2 novembre

Séance théorique le 7 novembre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu:Centre Administratif Marie-Thérèse, rue du collège, 26, 4650 HERVE

Séance pratique le 25 novembre 2017

M'inscrire à cette séance

- HUY > les inscriptions sont ouvertes entre le 28 août et le 7 septembre

Séance théorique le 12 septembre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: Centre Nobel, rue de la Paix, 3, 4500 HUY

Séance pratique le 16 septembre 2017

M'inscrire à cette séance

- JALHAY > les inscriptions sont ouvertes entre le 2 octobre et le 12 octobre

Séance théorique le 16 octobre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: Administration communale, rue de la Fagne, 46, 4845 JALHAY

Séance pratique le 28 octobre 2017

M'inscrire à cette séance

- JUPRELLE > les inscriptions sont ouvertes entre le 30 octobre et le 9 novembre

Séance théorique le 13 novembre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: Plaine de Liers, rue des Combattants, 36, 4450 JUPRELLE

Séance pratique le 18 novembre 2017

M'inscrire à cette séance

- LIMBOURG > les inscriptions sont ouvertes entre le 4 septembre et le 14 septembre

Séance théorique le 18 septembre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: Administration communale - Salle du Conseil, Avenue Victor David, 15, 4830 LIMBOURG

Séance pratique le 20 septembre 2017

M'inscrire à cette séance

- LINCENT > La séance est déja passée.

- LONTZEN > les inscriptions sont ouvertes entre le 30 octobre et le 9 novembre

Séance théorique le 14 novembre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: Sitzungssaal, rue de l'Eglise, 46, 4710 LONTZEN

Séance pratique le 18 novembre 2017

M'inscrire à cette séance

- MARCHIN > La séance est déjà passée.

- MODAVE > La séance est déja passée.

- NANDRIN > La séance est déjà passée.

- OLNE > les inscriptions sont ouvertes entre le 18 septembre et le 28 septembre

Séance théorique le 4 octobre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: Ecole communale de Saint-Hadelin - entrée par la cour de l'école, Rue Faweux, 9, 4877 OLNE

Séance pratique le 7 octobre 2017

M'inscrire à cette séance 

- OREYE > La séance est déja passée.

- OUPEYE > les inscriptions sont ouvertes entre le 28 août et le 7 septembre

Séance théorique le 12 septembre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: Château d'Oupeye - salle du Conseil, rue du Roi Albert, 127, 4680 OUPEYE

Séance pratique le 16 septembre 2017

M'inscrire à cette séance

- PEPINSTER > les inscriptions sont ouvertes entre le 18 septembre et le 28 septembre

Séance théorique le 2 octobre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: FOYER CULTUREL - Accès cour Ransy, rue Neuve, 35, 4860 PEPINSTER

Séance pratique le 7 octobre 2017

M'inscrire à cette séance 

- PLOMBIERES > les inscriptions sont ouvertes entre le 25 septembre et le 5 octobre

Séance théorique le 11 octobre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: Ecole de Plombières, rue Hack, 55, 4852 PLOMBIERES

Séance pratique le 14 octobre 2017

> M'inscrire à cette séance 

- RAEREN > les inscriptions sont ouvertes entre le 30 octobre et le 9 novembre

Séance théorique le 14 novembre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: Sitzungssaal, rue de l'Eglise, 46, 4710 LONTZEN

Séance pratique le 18 novembre 2017

> M'inscrire à cette séance

- REMICOURT > La séance est déja passée.

- SAINT- GEORGES > les inscriptions sont ouvertes entre le 23 octobre et le 2 novembre

Séance théorique le 9 novembre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: Centre culturel, rue Albert 1er , 18, 4470 SAINT-GEORGES-SUR-MEUSE

Séance pratique le 11 novembre 2017

M'inscrire à cette séance

- SAINT- NICOLAS > les inscriptions sont ouvertes entre le 23 octobre et le 2 novembre

Séance théorique le 6 novembre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: Maison des Terrils, rue Chantraine, 67, 4420 SAINT-NICOLAS

Séance pratique le 11 novembre 2017

M'inscrire à cette séance

 - SERAING > La séance est déja passée.

- SOUMAGNE > La séance est déja passée.

- SPA > les inscriptions sont ouvertes entre le 9 octobre et le 19 octobre

Séance théorique le 23 octobre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: Académie de musique, rue xhrouet, 29, 4900 SPA

Séance pratique le 28 octobre

M'inscrire à cette séance

- SPRIMONT > les inscriptions sont ouvertes entre le 11 septembre et le 21 septembre

Séance théorique le 26 septembre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: Administration communale de Sprimont - salle de réunion du 2è étage, rue du Centre, 1, 4140 SPRIMONT

Séance pratique le 30 septembre 2017

> M'inscrire à cette séance 

- THEUX > La séance est déjà passée.

- THIMISTER- CLERMONT > les inscriptions sont ouvertes entre le 25 septembre et le 5 octobre

Séance théorique le 10 octobre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: Salle du Fenil, Rue Bèfve, 3, 4890 THIMISTER- CLERMONT

Séance pratique le 14 octobre 2017

M'inscrire à cette séance

- TROOZ > les inscriptions sont ouvertes entre le 25 septembre et le 5 octobre

Séance théorique le 12 octobre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: Ecole El Nô, rue Haute, 144, 4870 TROOZ

Séance pratique le 14 octobre 2017

M'inscrire à cette séance

- VERLAINE > La séance est déjà passée.

- VERVIERS > La séance est déja passée.

- VILLERS- LE- BOUILLET > les inscriptions sont ouvertes entre le 28 août et le 7 septembre

Séance théorique le 14 septembre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: Administration communale, rue des Marroniers, 16, 4530 VILLERS-LE-BOUILLET 

Séance pratique le 30 septembre 2017

M'inscrire à cette séance

- VISE > La séance est déjà passée.

- WANZE > La séance est déjà passée.

- WAREMME > La séance est déja passée.

- WASSEIGES > les inscriptions sont ouvertes entre le 18 septembre et le 28 septembre

Séance théorique le 5 octobre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: salle al'Torette, rue du Moulin, 4, 4219 WASSEIGES

Séance pratique le 14 octobre 2017

M'inscrire à cette séance

- WELKENRAEDT > les inscriptions sont ouvertes entre le 25 septembre et le 5 octobre

Séance théorique le 9 octobre 2017 / Horaire: 19h -21h / Lieu: Administration communale - salle des mariages, rue de l'école, 8, 4840 WELKENRAEDT

Séance pratique le 14 octobre 2017

> M'inscrire à cette séance